Пятница
19.04.2024 12:55

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта

Для всех

Категории раздела
Новости самоуправления [65] Лицейские новости [687]
Достижения [115] Знаковые события [45]
Выпускнику [40] Всё о ЦЭ/ЦТ [7]
Всё о ЦТ [2] Будущим лицеистам [19]
Родителям [86] Уголок правовых знаний [23]
Размаўляй па беларуску [131] Лицейские субботы [242]
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ [143] 750 лет Могилёву [5]
Ресурсный центр по математике [8] Ресурсный центр по астрономии [18]
Расписания консультатций и экзаменов для IX классов [2] Расписания консультатций и экзаменов для XI классов [3]
80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков [4] Концепция развития общества на 2024-2025 [6]
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ [9] ОО "БРСМ" [5]

Важные проекты


Википедия       
        
 
Закон о борьбе с коррупцией

Поиск



"МОГИЛЕВ: СЛАВНОЙ ИСТОРИИ СТРАНИЦЫ"
10.05.2022, 11:23

В рамках декады гражданско-патриотического воспитания «Я помню!», приуроченной Году исторической памяти, в Лицее Белорусско-Российского университета прошло знаковое мероприятие, а именно историко-краеведческий маршрут «Могилев: славной истории страницы». Да, да, именно знаковое, так как данное мероприятие является визитной карточкой всего лицея и, в частности, учителей истории и обществоведения. У истоков создания этой традиции стояли учителя истории и географии Сергеева Светлана Валентиновна и Шершнева Наталья Григорьевна. Но время течет, все меняется. И на смену им пришли новые педагоги Зяткина Галина Геннадьевна и Козикова Ирина Анатольевна, а традиция проведения краеведческих маршрутов дважды в год, весной и осенью, по-прежнему живет и является бесспорным «украшением» лицейской жизни.

Историко-краеведческий маршрут – мероприятие гражданско-патриотической направленности, целью которого является повышение интереса учащихся к истории родного города, воспитание у молодого поколения уважения к наследию предков и чувства любви к своей Родине. Оно  позволяет не только углубить и расширить свои знания по истории родного края, проникнуться тайнами его прошлого, а также способствует формированию национального самосознания и  активной жизненной позиции.

Подготовка маршрута - дело не простое и крайне ответственное, занимает по времени несколько недель. И самое главное в этой подготовке то, что это всегда зона ответственности лицеистов. Одиннадцатиклассники, не раз участвовавшие в этом мероприятии, с удовольствием берутся за составление заданий и полностью погружаются в историю давно минувших дней родного города. Именно так в лицее реализуется технология «Равный обучает равного».

Маршрут, как всегда, проводился на центральных улицах г.Могилева. Наших ребят можно было увидеть и на Первомайской, и на Ленинской и на площади Славы. Команды-участницы должны были как можно быстрее пройти всю дистанцию маршрута, верно выполнив предлагаемые задания на станциях. А задания были разнообразны: это и викторины, и музей живых скульптур, и звездный театр, и историческое фото. Все они были посвящены краеведению Могилева, что позволило лицеистам не только показать свою эрудицию и знания по истории родного города, но и узнать много нового о нем.

В этот раз участие в мероприятии приняло беспрецедентное количество команд, а именно 23. Все успешно добрались до финиша, сходов с дистанции не было. Первые три места разделили между собой пять команд: третье место заняла сборная команда команда 10 «А» и 10 «В» классов, второе место разделили команды 10 «Д», 9 «Б» и 10 «Б» классов, и безоговорочными победителями стали ребята из 10 «А» класса.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке в актовом зале лицея при поддержке ПО/РК ОО «БРСМ» Белорусско-Российского университета, за что руководство и учащиеся лицея выражают благодарность Шалыгиной Ирине Петровне. И, несмотря на то, что не все ребята «попали в призы», все участники мероприятия получили великолепные эмоции, заряд энергии и бодрости и с нетерпением ждут нового осеннего маршрута.

        

        

       

Полякова Ирина Александровна

Категория: Лицейские новости | Добавил: poliakova
Просмотров: 206 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar

Министерство образования РБ Детский правовой сайт Национальный институт образования Могилевский ОИК Горисполком БРУ
Лицей межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Белорусско-Российский университет" © 2007-2024
Свидетельство о регистрации в «Государственном реестре информационных ресурсов» №7141000956 от 01.07.2010