Пятница
26.04.2024 15:00

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта

Для всех

Категории раздела
Новости самоуправления [66] Лицейские новости [693]
Достижения [115] Знаковые события [45]
Выпускнику [40] Всё о ЦЭ/ЦТ [7]
Всё о ЦТ [2] Будущим лицеистам [19]
Родителям [86] Уголок правовых знаний [23]
Размаўляй па беларуску [132] Лицейские субботы [242]
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ [143] 750 лет Могилёву [5]
Ресурсный центр по математике [8] Ресурсный центр по астрономии [18]
Расписания консультатций и экзаменов для IX классов [2] Расписания консультатций и экзаменов для XI классов [3]
80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков [4] Концепция развития общества на 2024-2025 [6]
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ [9] ОО "БРСМ" [7]

Важные проекты


Википедия       
        
 
Закон о борьбе с коррупцией

Поиск



«Моржи» поневоле
01.12.2020, 15:18

Огонь, воду и медные труды, в той или иной степени, приходится в своей жизни проходить практически каждому человеку. Но не всем, к сожалению, это удается… Ежегодно наравне с огнем, казалось бы, безобидная вода отнимает сотни жизней.

В зимний период в эпицентр внимания спасателей как МЧС, так и ОСВОДа попадают рыболовы. Причина – выход на первый лед в надежде испытать рыбацкую удачу. Причем выход не всегда разумный. Как следствие, некоторые становятся «моржами» поневоле. Поэтому будет не лишним напомнить, а для кого-то и открыть, азы безопасности:

- первейшее средство спасения – «спасалки». Они представляют собой две пластиковые рукоятки с острыми металлическими шипами. Если провалился, втыкай шипы в лед перед собой и выбирайся из полыньи. Голым рукам такое не под силу. Можно смастерить «спасалки» из подручных материалов, а можно купить в магазинах;

- следует брать с собой по перволедью пешню. Ей и лунку прорубить просто, и проверить прочность льда, ударяя по нему по ходу движения. На каждый шаг – три удара;

- хорошо, если есть возможность купить и надеть специальный костюм-поплавок или спасательный жилет поверх куртки. Но в карман все равно следует положить веревку длиной 15–20 м. С ее помощью проще вытягивать человека из полыньи.

Есть несколько признаков расположения опасного зеркала водоема, которые необходимо знать каждому:

- малая толщина (менее 5 см),

- образование концентрических трещин со скрипящим звуком,

- темный и/или ноздреватый лед,

- места выхода на лед воды.

Не следует выходить на лед у стоков предприятий, а также там, где бьют ключи, впадают ручьи и реки. Опасен даже лед возле самого берега, у зарослей камыша и тростника.  Лучше обойти стороной коряги и водоросли, воздушные пузыри и трещины. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега. Будьте осторожны при переходе реки ниже плотины. Там состояние льда меняется быстро. Передвигаться желательно группой с интервалом в 5 метров друг от друга. Причем идти по чужим следам.

Ну и, конечно же, не следует распивать на льду спиртное.

Если же при всех предосторожностях все же не удалось избежать ледяной купели, необходимо не терять самообладание, не паниковать. При отсутствии «спасалок» придется выкарабкиваться на спине, затем перекатиться в сторону от полыньи и отползти от нее по собственным следам на безопасное расстояние. И звать на помощь – в этой, а также в любой другой экстремальной ситуации,  идеальной функцией Вашего телефона станет «тревожная кнопка» с автовызовом в службу МЧС по номерам 101 или 112.

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду! Особое внимание уделите детям – ни зимой, ни летом не оставляйте их на водоемах без присмотра ни на секунду; не доверяйте присматривать за Вашими малышами подросткам или знакомым.

Категория: Лицейские новости | Добавил: a-pletnev
Просмотров: 1235 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar

Министерство образования РБ Детский правовой сайт Национальный институт образования Могилевский ОИК Горисполком БРУ
Лицей межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Белорусско-Российский университет" © 2007-2024
Свидетельство о регистрации в «Государственном реестре информационных ресурсов» №7141000956 от 01.07.2010