22 марта 2025 года учащиеся Лицея Белорусско-Российского университета имени Л.Е.Маневича стали участниками митинга-реквиема, посвященного памяти жертв Хатыни и сожженным деревням Могилевской области в годы Великой Отечественной войны, который прошел в деревне Борки Кировского района Могилевской области.
На митинге присутствовали представители власти, депутаты, трудовые коллективы, семьи неравнодушных жителей с детьми, молодежь. Все вместе они почтили минутой молчания память тех, чьи жизни жестоко и хладнокровно отобрали немецко-фашистские захватчики в годы Великой Отечественной войны. 15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек. Это были жители Борок и окрестных сел. Деревня Борки со временем возродилась, но многие другие поселки после трагедии навсегда исчезли с карты Беларуси.
 
 
После окончания митинга-реквиема для учащихся лицея была проведена экскурсия по мемориальному комплексу, которая никого не оставила равнодушным. |