Пятница
26.04.2024 03:51

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта

Для всех

Категории раздела
Новости самоуправления [66] Лицейские новости [693]
Достижения [115] Знаковые события [45]
Выпускнику [40] Всё о ЦЭ/ЦТ [7]
Всё о ЦТ [2] Будущим лицеистам [19]
Родителям [86] Уголок правовых знаний [23]
Размаўляй па беларуску [132] Лицейские субботы [242]
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ [143] 750 лет Могилёву [5]
Ресурсный центр по математике [8] Ресурсный центр по астрономии [18]
Расписания консультатций и экзаменов для IX классов [2] Расписания консультатций и экзаменов для XI классов [3]
80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков [4] Концепция развития общества на 2024-2025 [6]
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ [9] ОО "БРСМ" [7]

Важные проекты


Википедия       
        
 
Закон о борьбе с коррупцией

Поиск



О ЧЁМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА ХАТЫНИ?
22.03.2023, 10:06

         22 марта 2023 года в Лицее Белорусско-Российского университета имени Л.Е.Маневича, как и во всех учреждениях образования Республики Беларусь, прошел единый урок памяти "О ЧЁМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА ХАТЫНИ?".

        Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, погибли в концлагерях, сгорели в огне. Многие из них так и не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства, материнства. И именно потому память о них и благодарность им всегда должны жить в сердце у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

      Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны на протяжении всего периода оккупации. Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов. До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта Хатынь окружили отряды карателей, которые состояли из эсэсовцев и полицаев. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский.

       Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь» – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

      Звонят колокола Хатыни.… И плывет этот тревожный звон над тихими березовыми рощами и сосновыми борами, над солнечными полями и синими озерами…. Он напоминает людям о том, что никогда не должно повториться. Трагедия Хатыни…. О ней теперь знает весь мир. Таких деревень, как Хатынь, много в Беларуси.

     Страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты и никогда не должны повториться. В период военных действий (1941-1944 гг.) на территории Беларуси разрушено и сожжено 209 городов, в том числе города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк; разрушено и сожжено множество сел и деревень. Так реализовывалась нацистская политика геноцида – тотальное планомерное массовое истребление мирного населения, одним из способов которого являлось уничтожение населенных пунктов вместе с их жителями в ходе карательных операций. В отношении населения БССР нацистскими военными преступниками их союзниками проводилась целенаправленная политика геноцида. Граждане СССР подверглись всем формам геноцида, определяемым Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года[1].

      Геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должна быть дана системная правовая оценка. В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Своеобразным координирующим центром по исследованию и обобщению установленных исторических сведений, касающихся геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, стал Институт истории Национальной академии наук Беларуси. В ходе расследования уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уточнен список деревень, уничтоженных нацистами вместе с жителями и не восстановленных после войны («Хатынский список»), на данный момент их количество увеличилось с 186[2] до 216 деревень. Страшным подтверждением зверств фашистов являются результаты проведения поисковых работ, в том числе раскопок в местах массового уничтожения населения. В 2022 году при координации Генеральной прокуратурой деятельности 52-го отдельного специализированного поискового батальона проведены полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023 году запланировано проведение полевых поисковых работ в 35 таких местах. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период продолжается (https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2023/inf_material_2023_03.shtml).

        Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героической подвиг в годы Великой Отечественной войны. Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.

        Память о погибших учащиеся лицея почтили минутой молчания.

 

 

[1] Актуальные сведения о ходе расследования уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны (https://prokuratura.gov.by/ru/activity/rassledovanie-ugolovnogo-dela-o-genotside/aktualnye-svedeniya-o-khode-rassledovaniya-ugolovnogo-dela/).

[2] Электронная база данных «Белорусские деревни, сожженные в годы ВОВ» (http://db.narb.by/).

Категория: Лицейские новости | Добавил: poliakova
Просмотров: 113 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar

Министерство образования РБ Детский правовой сайт Национальный институт образования Могилевский ОИК Горисполком БРУ
Лицей межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Белорусско-Российский университет" © 2007-2024
Свидетельство о регистрации в «Государственном реестре информационных ресурсов» №7141000956 от 01.07.2010